В историю онлайн-игр World Of Warcraft (WoW) вошла как самая известная и популярная. Игра появилась в 2004 году, быстро заполучила огромное количество поклонников, число которых в 2010 году на пике популярности составляло 12 миллионов человек со всего мира.

В течение последующего времени их количество медленно уменьшалось, к весне 2012 года число игроков равнялось уже 10 миллионам. И вдруг был отмечен резкий спад — как сообщает компания Activision, только за последние три месяца число пользователей сократилось сразу на один миллион (то есть на 10%) и теперь составляет чуть более 9 миллионов человек.

Впрочем, WoW по-прежнему остается крупнейшей MMORPG на планете. Но если такая тенденция будет продолжаться, то к 2014 году эта игровая вселенная превратится в настоящий город-призрак со случайными и редкими обитателями.

Сообщение обеспокоило инвесторов, стоимость акций Activision, которой принадлежит создавшая WoW Blizzard, резко упала на 5%. Появились разговоры, что игра уже просто надоела геймерам, многие из них начнут искать себе что-либо другое.

Но президент Blizzard Майк Морхейм считает, что причин для беспокойства нет, а резкий спад вызван жарким летом и появлением Diablo III. Так это или нет — покажет время.