Бразилия сегодня воспринимается как довольно отсталая в области телекоммуникаций страна с небольшим потенциалом. Но, похоже, что в скором времени многое может измениться. Есть, по крайней мере, четыре причины, по которым следует ожидать скорого и стремительного развития мобильного рынка в этом государстве.

Так считает Эдуардо Энрике (Eduardo Henrique), основатель и глава компании Movile, которая специализируется на предоставлении мобильных развлекательных услуг в странах Латинской Америки и является одной из крупнейших в регионе.

В то время как Бразилию многие считают исключительно страной карнавалов и футбола, она становится все более привлекательной для инвесторов самых разных мастей. В ней начинают строить заводы такие крупные компании, как Foxconn. Также страна постепенно становится все более интересной и для всевозможных создателей цифрового контента.

Постепенно Бразилия превращается в ведущее государство всей Латинской Америки. В некоторой мере этому способствуют и её размеры — так, в стране уже насчитывается 256 млн пользователей мобильных телефонов (всего же в регионе — около 620 млн чел.). И число их непрестанно растет.

Эдуардо Энрике называет четыре причины, по которым страну ждет настоящий бум мобильного рынка.

Прежде всего, это желание людей общаться. Так, в Бразилии уже насчитывается 50 миллионов пользователей Facebook, число которых ежегодно увеличивается на 144% (по данным аналитической компании Socialbakers). В этом вопросе Бразилия является одной из самых быстроразвивающихся стран. На это давно уже обратили внимание такие известные компании, как L’Oreal, Nike и Smirnoff, активно проводящие всевозможные рекламные кампании в социальной сети.

А ведь известно, что пользователи Facebook не ограничиваются исключительно компьютерами. Желая постоянно иметь возможность доступа к социальной сети, они все чаще и чаще начинают использовать для этой цели мобильные телефоны. Например, в США среднестатистический пользователь мобильного тратит на Facebook в среднем 441 минуту в месяц.

Кстати, в Латинской Америке в среднем каждую минуту регистрируется 1,6 новых пользователей Facebook.

Вторая причина ожидаемого роста заключается в желании играть. Все больше и больше людей по всему миру тратят уйму времени на игры в своем смартфоне. Так, как показывает статистика, в бразильском Apple App Store приобретаются, в основном, игры. Сегодня Бразилия является крупнейшим рынком приложений во всей Латинской Америке. Именно эта страна приносит Apple наибольшую выручку в регионе.

Третьей причиной Эдуардо Энрике считает то, какими путями в Бразилии развиваются услуги мобильной связи. В этом отношении данная страна — одна из самых привлекательных для пользователей. Так, стоимость неограниченного доступа в интернет составляет порядка 20-25 центов в день. При этом обеспечивается скорость вполне достаточная даже для просмотра потокового видео. Очень выгодны для потребителей и всевозможные пакеты операторов сотовой связи. Также Энрике уверен, что начало производства iPhone в Бразилии позволит снизить стоимость на это устройство, которое и без того пользуется большой популярностью.

И наконец, четвертый пункт — скорость сетей беспроводной связи. Благодаря активной поддержке со стороны правительства, в стране активно развиваются сети четвертого поколения. К апрелю 2013 года они накроют собой все крупнейшие города страны. А к концу 2016-го года — все города с населением более 100 000 человек.

Таким образом, в Бразилии есть все необходимое для быстрого развития мобильного рынка — база заинтересованных пользователей, поддержка правительства и производственные ресурсы. Все это, по мнению Эдуардо Энрике, просто не может не привести к стремительному развитию мобильного рынка.