Каждый, кто пробовал построить песочный замок на пляже, знает, что из сухого песка ничего сконструировать не выйдет: он просто рассыплется. Голландские ученые очень заинтересовались, почему так происходит, и в процессе установили рекорд по высоте, а также научились строить песочные замки под водой. Авторы исследования утверждают, что полученные ими результаты пригодятся и настоящим строителям.

Как выяснилось, функция воды в песочных замках заключается в том, чтобы формировать маленькие капиллярные мостики, которые скрепляют вместе зерна песка, повышая тем самым общую надежность конструкции. Исследователи из Университета Амстердама даже вычислили количество воды, необходимое для обеспечения максимальной прочности замка — около 1%.

Теория была благополучно опробована на цилиндрических лабораторных песочных замках — ученые построили песочную колонну высотой 5 м. Это не предел — при оптимальном количестве воды максимальная высота колонны будет равна ее радиусу в степени 2/3. Более того, из специального водоотталкивающего песка голландские ученые соорудили подводный песочный замок, в котором «склеивающую» функцию вместо воды выполняют пузырьки воздуха.

По словам авторов работы, их опыты по строительству замков из песка имеют практическое значение для анализа стабильности грунтов, механики сыпучих тел и строительства. И вообще на обработку сыпучих материалов приходится почти 10% мировых энергетических затрат. Но все равно как-то подозрительно.