Психиатры, проходящие стажировку в некоторых американских клиниках, имеют возможность экспериментировать «на кошках» — то есть, в данном случае, на виртуальных пациентах. Через экран компьютера врачи поддерживают диалог с виртуальными личностями, реалистично имитирующими симптомы различных психических заболеваний.

— По мере совершенствования эта технология начнет оказывать значительное влияние на клиническую подготовку в медицине и психологии, — утверждает психолог и эксперт в области виртуальной реальности профессор Альберт «Skip» Риззо. По его словам, виртуальные личности сейчас стали весьма интерактивными, а их искусственный интеллект позволяет вести диалог с настоящими людьми.

На недавней ежегодной конференции Американской ассоциации психологов Альберт Риззо продемонстрировал видео врачей-стажеров, ведущих диалог с виртуальными пациентами по имени «Джастин» и «Джастина». Первый имитирует шестнадцатилетнего подростка с расстройством поведения, которого заставили пойти к психиатру члены его семьи. Второй «бот» — жертва сексуального насилия, запрограммированная демонстрировать симптомы посттравматического стрессового расстройства.

Используя программное обеспечение для распознавания речи, «Джастин» и «Джастина» отвечают на вопросы врача, на основании чего стажер ставит им предварительный диагноз.

Лаборатория виртуальной реальности Альберта Риззо работает над созданием виртуальных пациентов нового поколения, в том числе — по заказу и на деньги Министерства обороны США. Некоторые из будущих программ-страдальцев будут виртуальными ветеранами войны, страдающими от депрессии и суицидальных настроений.

В долгосрочной перспективе Риззо планирует создать исчерпывающий модуль для компьютерного обучения, включающий в себя множество «пациентов» с самыми разнообразными диагнозами. На сегодня обучение студентов соответствующих специальностей включает в себя ролевые игры с другими студентами или преподавателями, или работу с реальными пациентами под руководством опытного врача. Компьютерный модуль позволит упростить обучение и предоставит студентам многочисленных стандартизированных и доступных в любое время суток «пациентов».