Марсоход, весящий более тонны, и несущий на борту самое современное исследовательское оборудование, успешно завершил 36-недельный перелет приземлением на поверхности Марса. В результате самой сложной в истории исследований Марса посадки с применением летающей лебедки, Curiosity коснулся поверхности четвертой планеты в 7 ч 53 мин в понедельник (по киевскому времени) у подножья горы в кратере Гейла.

В рамках запланированной программы исследований марсоход Curiosity в течение двух лет будет изучать поверхность Марса. Одна из главных задач — определить, существовали ли на Марсе условия, пригодные для жизни.

Curiosity уже прислал на Землю первую открытку — широкоугольную фотографию каменистой почвы в районе посадки, в ближайшие несколько дней появятся новые снимки. На протяжении этого времени исследователи планируют сочетать подготовку марсохода к работе и проверку функционирования систем с дальнейшей фотосъемкой окружающего пейзажа.

А инструментов на Curiosity немало — общий вес всех научных приборов, нагруженных на марсоход, в 15 раз больше, чем на марсоходах Spirit и Opportunity. Некоторые из устройств оказались на Марсе впервые — например, лазер, предназначенный для изучения состава скал на расстоянии. Для того чтобы успешно работать со всеми этими инструментами, Curiosity сделали в два раза длиннее и в пять раз тяжелее предыдущих марсоходов.

Наблюдения места посадки с орбиты выявили наличие глины и сульфатов, что может быть свидетельством наличия воды.