Джефф Цзао и Гарри Сондерс, исследователи американской компании Sandia Corporation, опубликовали статью о том, каким может быть глобальный эффект от повсеместного перехода на новые методики освещения. В своей предыдущей статье они писали, что исторически совершенствование способов освещения приводило к большему использованию освещения, а не к снижению общего потребления энергии. В новой статье ученые уточнили и расширили свои прогнозы.

Главная мысль статьи заключается в том, что опыт последних трех столетий показывает — с увеличением доступности освещения возрастает производительность труда. Например, рабочий день больше не связан со светлым периодом суток, и работа в ночное время возможна не только на заводах и в конторах, но даже на открытых площадках (например, на строительстве).

Ученые считают, что светодиодные лампы, придя на смену лампам накаливания, сделают освещение еще более дешевым и доступным. В результате, скорее всего, вместо снижения потребления энергии или расходов на освещение, источники света просто станут использоваться еще шире. Иными словами, за те же деньги и киловатты можно будет получить больше света.

Эта идея ранее была понята многими журналистами и общественными деятелями как утверждение о том, что никакого смысла переходить на светодиодные лампы нет, поскольку в результате этого перехода потребление электроэнергии останется на прежнем уровне. Ученые пояснили, что даже если так, то переход на более эффективные способы освещения все равно оправдан, поскольку он приведет к увеличению производительности национальной экономики.

По материалам Sandia National Laboratories