Казалось бы, такая традиционная сельскохозяйственная деятельность человека, как выпас овец или коров, никогда не будет затронута высокими технологиями. Нет, мы не намекаем на то, что пастух не может пользоваться планшетом во время смены для просмотра фотографий в Facebook — не удивимся, если на взгорьях Альп где-то так все и происходит. Другой вопрос, чем могут помочь гаджеты непосредственно выпасу.

Уже некоторое время зоологи совместно с инженерами пытаются предложить устройство, которое бы дистанционно сообщало пастуху о нападении на его стадо. Причём, основная проблема состояла в том, как определить, что факт нападения состоялся — не ставить же в горах веб-камеры, как на избирательных участках, в самом деле? На прошлой неделе в Швейцарии состоялся тест, который показал, что прекрасным триггером может стать увеличение частоты сердечных сокращений связанных с появлением угрозы и волнением овец.

В ходе испытаний, два чехословацких волкодава в намордниках были натравлены на небольшое стадо из двенадцати голов. Убегая от преследователей, частота сердечных сокращений у овец подскочила с 60-80 ударов в минуту до 225. Пульсометры были прикреплены к выбритому участку на груди животных, и по задумке должны будут отправлять текстовое сообщение с предупреждением, а также дополнительной информацией, например, координатами или номером стада, на мобильный телефон пастуха. Судя по тому, что про GPS нигде не говорится, можем предположить, что определение координат будет выполняться по базовым станциям. Кроме того, в перспективе устройства оборудуют спецсредствами для того, чтобы отпугнуть или задержать волков до прибытия помощи. Это может быть резкий звук, световой сигнал или газ, однако они не должны негативно воздействовать на родственниц Долли.

Даже немного странно, что такое простое, на первый взгляд, устройство, до сих пор не было предложено. Впрочем, ждать осталось недолго — прототип пульсометра с возможностью отправки SMS будет готов осенью, а полевые испытания пройдут в Швейцарии и Франции в следующем году.