Ученым из США удалось опровергнуть известную максиму ленивых коммунальщиков насчет того, что «чисто не там, где убирают, а там, где не сорят», заменив ее более точной: «не сорят там, где чисто». Новое исследование показало, что чистая и аккуратная зеленая зона в жилом районе не только улучшает самочувствие горожан, но и снижает уровень преступности.

— Озеленение пустующих участков изменяет среду вокруг себя. Вместо обстановки, способствующей преступности и страху, возникает среда, в которой люди чувствуют себя безопаснее, а преступность снижается, — утверждает ведущий автор исследования Евгения Гарвин, доктор медицины, сотрудник Пенсильванского университета. Утверждение звучит как клише, но на этот раз у ученых есть надежное подтверждение: результаты рандомизированного контролируемого испытания.

Теория, выдвинутая учеными, заключалось в том, что озеленение пустырей и превращение их в аккуратные зеленые парки снизит уровень использования огнестрельного оружия и приема наркотических веществ, а также приведет к увеличению сплоченности людей, проживающих поблизости.

Для проверки этого предположения ученые случайным образом выбрали два городских района. В одном из них было проведено озеленение, а второй район использовался в качестве контрольного. В первом районе убрали мусор, расчистили все строительные завалы, посадили траву и деревья, поставили ограды и проводили регулярное обслуживание каждые две недели. Во втором районе ничего перечисленного выше не делали.

По результатам опроса, проведенного спустя три месяца, выяснилось, что жители первого района чувствуют себя значительно безопаснее, чем жители контрольного района. Кроме того, было установлено, что общий уровень преступности в озелененном районе снизился, по сравнению с периодом до озеленения, в то время как тот же показатель в контрольном районе не изменился.

Объяснения установленным фактам предстоит найти. Одно из предположений заключается в том, что свою роль тут может играть хронический стресс, связанный с окружающей средой. Корректных исследований влияния характера городской среды на здоровье и поведение до сих пор было немного, поэтому в этой области для ученых есть много работы.

По материалам Пенсильванского университета