Жители Киева и многих других крупных городов на постсоветском пространстве хорошо знакомы с доброй традицией отключений горячей воды «на две недели», якобы для тестирования системы и поиска протечек. Инженеры из Шеффилдского университета разработали простое и надежное устройство, позволяющее найти течи в трубах дистанционно и за считанные минуты. Оно должно придти на смену применяемым (в Англии) акустическим датчикам, поскольку дает большую точность и эффективно справляется со всеми видами труб.

Регулирующая организация в области водоснабжения Англии и Уэльса, Ofwat, подсчитала, что из-за протечек теряется 20-40% закачиваемой в водопровод воды. Интуиция подсказывает, что в Украине этот процент, уж точно, не меньше. При этом у нас с протечками борются методом отключения воды на пару недель, плавно переходящие в месяц-другой. А вот в Британии течи ищут с помощью акустических датчиков.

Специальные микрофоны определяют шумы, возникающие в результате выхода воды из трубы под давлением. Правда, этот метод не лишен недостатков — он требует значительных временных затрат, часто дает неправильные показания, и очень плохо работает в случае с пластиковыми трубами, которые гасят звук. Правда, поиск протечки все равно занимает несколько часов, а не несколько недель.

Но такая скорость не устраивает британских водопроводчиков, поэтому профессор Стивен Бэк, сотрудник факультета машиностроения Шеффилдского университета, разработал новое устройство, позволяющее искать течи быстрее и надежнее. Идея заключается в том, что по трубе посылается волна воды под давлением, а затем специальный датчик анализирует «отражения» — быстрые изменения давления в трубе. Зная скорость распространения воды в системе, место протечки можно легко установить с помощью анализа изменения давления, прямо по месту установки устройства.

Как показали испытания на реальной водопроводной системе (в Йорке), новая технология позволяет находить протечки в чугунных трубах с точностью до 1 м, а в пластиковых — до 20 см.

Публикация в Journal — American Water Works Association