Недавно на конференции в Дублине компания Google заявила о планах использовать современные интернет-технологии для того, чтобы «противодействовать контрабанде наркотиков, торговле оружием и людьми». Очень быстро «корпорация добра» перешла от слов к делу и совместно с бразильским институтом Игарапе, который занимается вопросами научно обоснованной политики для решения сложных социальных проблем, представила Mapping Arms Data — проект по картированию данных о торговле оружием.

Проект собрал данные об экспорте и импорте стрелкового оружия за период с 1992 года по 2010 год и визуализировал их в виде интерактивной модели. Она представляет собой трехмерную модель поверхности Земли; при выборе того или иного государства, пользователь видит соединительные линии (оттенки синего цвета — импорт, а оттенки красного — экспорт). Интенсивность и направление показаны «перетекающими» по линиям точками.

Пользователь может получить выборку по каждому году в заданном диапазоне, оценить общие показатели и структуру закупаемых и продаваемых вооружений по типам в виде гистограммы. В пояснениях к карте отмечается, что в статистике учитывалось также так называемое «лёгкое» оружие к которому относятся, например, тяжелые пулемёты, ручные гранатомёты и пр. Поэтому в Mapping Arms Data выделили три категории: военное оружие (гранатомёты, пулеметы, штурмовые винтовки, боевые дробовики, пистолеты-пулеметы), гражданское оружие (пистолеты, револьверы, спортивные и охотничьи ружья) и боеприпасы.

В модели использовано более 1 млн записей об импорте и экспорте вооружений, предоставленных Международным институтом исследований проблем мира в Осло (PRIO). Однако, по словам представителей проекта, в частности — главы института доктора Роберта Мугга (Robert Muggah) визуализация не является исчерпывающей, поскольку от некоторых стран, таких как Китай, Северная Корея и Республика Иран, а также большинства стран Центральной Азии и Африки южнее Сахары данные практически не поступают. Кроме того в некоторых странах отличается классификация и таможенные процедуры.

Для реализации была использована открытая платформа визуализации географических данных в браузере The WebGL Globe, представленная Google в рамках своего Сhrome Experiments в прошлом году. При наличии достаточного количества статистических данных с её помощью нечто подобное описанному выше может сделать любой человек, имеющий определённые знания в веб-программировании. Единственный недостаток — интерактивные карты, в том числе, визуальное представление данных о торговле оружием, можно создавать и просматривать только с помощью Google Chrome или Mozilla Firefox (что, к слову, заставляет немного задуматься о честности конкуренции между интернет-браузерами).