Сделанные энтузиастами самодельные роботизированные игрушки на базе конструкторов Lego не редкость. Можно вспомнить героя мультфильма Wall-E, который умеет убирать мусор, или робота собирающего «Кубик Рубика» за 5 секунд. Однако практического применения у большинства этих девайсов никогда не будет, в то время как Саймону Барфилду удалось сделать что-то по-настоящему полезное. Собрав воедино шесть электронных блоков Mindstorm NXT (запрограммированных в RobotC) для перемещения и один для контроля направления, 14 электодвигателей (по 2 на каждый «двигательный» NXT и два на ведущий), 16 датчиков и множество деталей конструктора Lego Technic он сделал самоходное кресло, которое может выдержать и перемещать 90-килограммового поклонника датских конструкторов.

Для тех, кто не очень знаком с современными развивающими игрушками поясним, что Lego Mindstorm (последняя версия Mindstorm NXT 2.0 вышла в 2009 году) — это специальный набор стандартных деталей (балки, оси, колеса, шестерни), электронных блоков и сенсоров, как производства Lego, так и сторонних производителей (HiTechnic, Mindsensors), для создания программируемого робота. В Mindstorm, например, входят двигатель-тахометр, сенсор звука, расстояния, освещённости, касания. Упомянутый выше RobotC — интегрированная среда разработки для работы с «коробочными» контроллерами для роботов, в том числе, Mindstorm NXT или VEX Robotics Design System.

Пока можете оценить версию 0.8, только рекомендуем перед просмотром приглушить звук, поскольку кресло пока ещё шумное, кроме того что медленное. Не очень понятным остаётся и расход энергии. Также мы можем сказать о Саймоне то, что он по каким-то причинам недолюбливает компанию Apple: среди ближайших планов развития проекта он выделяет беспроводное управление креслом с Android-смартфона.

 

А знаете ли Вы: