Продолжая тему интересных фотографий, связанных с приземлением марсохода Curiosity, Марсианский разведывательный спутник (Mars Reconnaissance Orbiter, MRO) сделал снимок, на котором хорошо различимы масштабы засорения Марса различными компонентами космического аппарата НАСА, помогавшими ему в прохождении атмосферы и 7-минутном процессе снижения, добавившем седых волос руководителям миссии.

Первая по счёту отделившаяся часть — теплозащитный экран (1) упал в 1500 метров от места приземления (5). Задняя часть корпуса (2) и парашют (3) находятся диаметрально противоположно от экрана и на удалении около 615 метров от Curiosity — причём парашют до сих пор соединён с корпусом 80 стропами.

И, наконец, ракетные двигатели (4), которые удерживали летающую лебедку, пока она мягко опускала планетоход на поверхность, после выполнения своей задачи отлетели на 650 метров северо-западнее и разбились. Их падение происходило по касательной и оставило характерную борозду (похожую на оставляемые падающими под косым углом метеоритами), которая сверху похожа на стрелку указывающую на Curiosity.

Относительно темные участки во всех четырех точках объясняются тем, что падение компонентов нарушило верхний яркий слой марсианской пыли и обнажило относительно тёмную подложку, находящуюся под поверхностью. На картинке также хорошо видно, что двигатели выжгли значительный участок вокруг места посадки.