Впервые немецким ученым из Центра геологических исследований Общества им. Гельмгольца удалось составить исчерпывающих каталог землетрясений, произошедших на территории Европы и в Средиземноморье на протяжении последней тысячи лет. Карта включает в себя более 45 тыс. землетрясений, и с ее помощью ученые надеются более точно предсказывать будущие природные катастрофы.

В некоторых регионах землетрясения происходят с перерывами в сотни лет. Столь редкие события могут вызывать ложное чувство безопасности. Особенно если учесть, что надежные измерительные данные о землетрясениях собираются только около ста лет, а о малых землетрясениях — и того меньше.

Таким образом, как заявляют немецкие ученые, единственный способ оценить реальный риск — анализ исторических записей о землетрясениях. В новый каталог включены землетрясения магнитудой от 3,5 и выше для северной части Европы и от 4 и выше для южных регионов. В сборнике описывается область от Азорских островов до Каспийского моря, и от Сахары до Северного Полюса. Данные основаны на 80 различных национальных каталогах землетрясений, более чем 100 других источников и собственном анализе исторических землетрясений. Каталог, получивший название EMEC (European-Mediterranean Earthquake Catalogue), представляет собой первую надежную, долгосрочную и гармонизированную базу данных магнитуд землетрясений в пределах европейского региона.

Исследователи приложили немало усилий, для того чтобы, во-первых, убедится в том, что магнитуда всех исторических землетрясений оценивается одним и тем же способом, и, во-вторых, исключить так называемые «ложные землетрясения», возникшие в результате ошибок в хрониках.