Государственная венчурная компания In-Q-Tel (Арлингтон, США), созданная для того, чтобы инвестировать в высокотехнологические разработки, представляющие интерес для ЦРУ и других правительственных агентств США, подписала соглашение о стратегических инвестициях с созданной выпускниками Гарварда компанией SiOnyx. Сделка, сумма которой не разглашается, предусматривает, что компания SiOnyx ускорит свои разработки в области «черного кремния».

Основанная в 2006 году компания SiOnyx была создана для коммерциализации наработок в области «черного кремния» — технологии изменения текстуры кремния с помощью лазера, увеличивающей чувствительность этого материала к инфракрасному излучению коротковолновой области.

В обмен на свои инвестиции, представители правительства США рассчитывают получить дешевые датчики, изготовленные по технологии К-МОП, для использования в системах получения изображений в видимом и ИК диапазонах.

Сущность технологии, разрабатываемой американской компанией, заключается в применении очень коротких лазерных импульсов (длиной порядка пикосекунды) для снижения коэффициента отражения света поверхностью датчика до уровней, недостижимых с помощью обычных химических методов. В результате получаются сверхчувствительные датчики, которые могут пригодиться любой спецслужбе.

По материалам SiOnyx