Астрофизики из Калифорнийского университета в Ирвайне обнаружили, что из центра Млечного Пути — нашей с вами галактики — излучается слишком много гамма-лучей. Эту радиацию, зарегистрированную с помощью Космического гамма-телескопа Ферми (Fermi Gamma-ray Space Telescope) нельзя объяснить с помощью существующих моделей, поэтому ученые предположили, что ее источником служит аннигиляция частиц темной материи.

Ученые проанализировали данные, собранные Космическим гамма-телескопом Ферми с августа 2008 по май 2012 года, и обнаружили явный избыток фотонов с высокой энергией (квантов гамма-излучения), исходящих из центра галактики. По мнению исследователей, избыток гамма-излучения не только статистически значим, но и хорошо соотносится с ведущими современными теориями темной материи. Как раз такое излучение могут производить сталкивающиеся между собой гипотетические частицы, так называемые «вимпы» (сокращение от Weakly Interacting Massive Particle), из которых состоит темная материя (по одной из теорий).

Напомним, что темная материя — форма материи, которая не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним (не светится). Это свойство делает невозможным прямое наблюдение. Однако присутствие тёмной материи можно обнаружить по создаваемым ею гравитационным эффектам и другим косвенным признакам. Обнаружение природы тёмной материи поможет решить проблему скрытой массы — дело в том, что Вселенная ведет себя так, как если бы в ней было гораздо больше вещества, чем мы можем наблюдать в телескопы — примерно на 85%.

Впрочем, по словам ученых, у данного феномена могут быть и другие, хотя и менее вероятные объяснения. Например — излучение пульсара или взаимодействие высокоэнергетических частиц с газом в центре галактики.