Американские исследователи придумали новый способ прогнозировать солнечные вспышки — явление, имеющее большое прикладное значение для космонавтики — космические аппараты, и, тем более, космонавты плохо переносят повышенные уровни радиации, связанные с солнечными вспышками. Возможность предсказать вспышку заранее позволит создать более эффективные методы защиты от них.

Идея заключается в измерении гамма-излучения, возникающего в результате распада радиоактивных элементов. Считается, что скорость этого распада должна быть неизменной, однако новые данные подвергают это общепринятое убеждение сомнению.

Разработанный в университете Пердью метод обнаружения вспышек на Солнце основан на предположении о том, что скорость радиоактивного распада зависит от солнечной активности, вероятно — от потоков элементарных частиц, солнечных нейтрино. Это влияние может увеличиваться или уменьшатся, в зависимости от расстояния от Земли до Солнца, а также под влиянием солнечной активности. Данное предположение подтверждается несколькими научными работами, опубликованными с 2006 года по настоящее время, утверждает Эфраим Фишбах, профессор физики в университете Пердью.

Группе исследователей из этого университета удалось независимо подтвердить ранее полученные Брукхейвенской национальной лабораторией (США) данные о том, что скорость распада хлора-36 (изотоп 36Cl) изменяется в зависимости от времени года (а значит — и расстояния от Солнца). Пиковые скорости распада 36Cl наблюдались в январе и феврале, а минимальные — в июле и августе.

Это открытие, наряду с другими работами в этой области, позволит ученым создать систему раннего предупреждения о вспышках на Солнце. Такое предупреждение даст возможность, в частности, принять необходимые шаги, для защиты спутников и, в особенности, экипажей космических кораблей, для которых радиация солнечной вспышки может оказаться смертельной.