Вооружившись шлангом и видеокамерой, ученые решили выяснить, все ли животные отряхиваются от воды одинаково, и насколько быстро они это делают. Получилось довольно забавно — что, впрочем, не помешало ученым установить новые научные факты.

Доктор Дэвид Ху из Технологического института Джорджии (Атланта, США), воспользовавшись поддержкой местного зоопарка, изучил, как отряхивают воду 16 видов животных, среди которых — мыши, собаки, тигры и медведи. Как выяснилось, каждое животное отряхивается таким образом, чтобы избавиться от воды как можно быстрее, но не затратить при этом слишком много энергии.

Так, мелкие животные, например мыши, крутятся быстрее прочих, чтобы создать достаточную центробежную силу, способную оторвать капли воды от шерсти. Более крупным животным это сделать проще, поэтому и вертятся они медленнее.

Некоторым животным высушиться помогают свободно висящие складки кожи, благодаря которым вода разлетается вокруг гораздо эффективнее, чем если бы кожа животного была натянута более туго. В процессе «сушки» таким животным удается создать центробежную силу от 10 до 70g.

Ученый надеется, что некоторые из секретов, которые помогают животным оставаться сухими, можно будет применить для быстрой просушки различного оборудования.