Фитингами для труб именуются специальные соединительные детали, которые имеют различный диаметр и используются для сборки и установки трубопровода. Фитинги бывают прямыми и переходными. Прямые предназначены для соединения труб одинакового диаметра, а переходные для того, чтобы скреплять концы разных размеров. При помощи фитингов трубопровод легко монтируется и легко разбирается.

Выбирая фитинги следует быть очень внимательным

Они производятся из разных материалов и бывают металлические, металлопластиковые, пластиковые и полиэтиленовые. Наиболее универсальные и востребованные среди населения – полиэтиленовые и пластиковые фитинги.

Они удобны тем, что используя такие фитинги можно собрать почти любой трубопровод. Кроме того, они довольно удобны в использовании.

Для того, чтобы их установить, не нужно никаких особых знаний и опыта
Также плюс в том, что они не поддаются коррозии, чем лучше металлических, а также являются очень долговечными. Кроме того, полиэтиленовые фитинги не дорого стоят. Их богатый выбор позволяет подобрать деталь абсолютно любого размера и диаметра.

Если говорить подробнее о таких фитингах, то следует отметить, что пластиковые детали не реагируют на перепады температуры воды, которая идет по канализационным трубам, а потому понятно, что их внутренне сечение не меняется. Полиэтиленовые фитинга чаще всего находят свое применение в конструкциях систем полива или в тепличном хозяйстве.

Существуют специальные компрессионные фитинги для полиэтиленовых труб, в которые входят соединительная и переходная муфты, имеющие разный диаметр, а также муфта с наружной и внутренней резьбой, зависимо от того, какова конструкция трубопровода, а также зажимное колено, кран и тройник.

Эти детали обеспечивают надежность крепления полиэтиленовых труб и защищает от утечки воды, обеспечивая постоянный напор.

Одними из самых современных для тепличного хозяйства считаются фитинги для капельного полива
Такие фитинги нужно брать из прочного высококачественного материала. Они просты в применении, что также является неоспоримым плюсом. Таким образом, даже монтаж оросительной системы помогут осуществить фитинги для пнд труб, помогая в бесперебойной поставке воды.

В чистом виде фитинги для капельного полива даже не подвержены механическим повреждениям. Сама простота и универсальность конструкции способствует тому, что фитинги легко промывать и чистить.

Самое главное при выборе фитингов – материал. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, которые следует тщательно взвесить при выборе.