Советы по ремонту стиральной машины

Приобретая стиральную машинку, человек избавляется от множества хлопот и заметно прибавляется свободного времени. Однако, как и любая другая бытовая техника, стиральная машинка требует ухода за собой. Хотя, даже если все делать правильно и заботиться о машинке, возникают ситуации, когда она требует ремонта.

 

Чтобы стиральная машина не ломалась нужно в первую очередь следить за весом загружаемого белья и не превышать допустимых лимитов. Кстати вы можете купить электронные весы vesyprom.com.ua от "ВЕСПРОМ" и использовать их для взвешивания белья перед стиркой.

 

По большей части сейчас все стараются самостоятельно отремонтировать стиральную машинку

В домашних условиях делать это намного удобнее и дешевле. С другой стороны, нужно разбираться в технике и знать, что делаешь, чтобы не принести еще больший вред.

Поскольку одной из самых распространенных бед, которые случаются со стиральной машинкой является отсутствие слива воды, то с этим нужно научиться справляться с первую очередь. Итак, если отсутствует слив, то необходимо проверить то место, где машинка подведена к канализации. Для этого следует снять фильтры со сливной системы и прочистить их. Если же это не приведет к улучшению, то лучше отдать машинку в ремонт.

Если же в машинке другая проблема, к примеру, не нагревается вода, это свидетельствует о том, что поврежден нагревательный элемент

Его следует проверить мультиметром. Каждый нагревательный элемент (ТЭН) имеет три режима – ноль, фазу и заземление. Фаза и ноль должны быть всегда короткозамкнутыми и нельзя допускать, чтобы земля была замкнута на них. Если вода не подается в стиральную машинку, то необходимо проверить подводку к машинке.

Если в то время, когда включается машинка и настраиваются режимы, они не реагирует никаким образом, то в этом случае проверять нужно розетку

Если с ней все в порядке, то следует обратиться в ремонт стиральных машин к опытным специалистам. Они все проверят, и, если нужно, проведут профилактику деталей стиральной машинки.

Для того, чтобы очистить машинку от накипи, следует приобрести специальное средство, которое нужно всыпать в лоток для порошка, выставить режим стирки при температуре свыше 60 градусов и проследить, чтобы машинка поработала немного впустую.