Движение валютного курса зависит от большого количества факторов. Экономические категории: цена, спрос, платежный баланс, деньги -
все они взаимосвязанные и выделить из них один какой то главенствующий достаточно сложно.

Основными же являются

  • платежный баланс;
  • уровень инфляции;
  • функционирование валютных рынков;
  • валютная политика;
  • спекулятивные валютные операции;
  • национальный доход.

Во время роста товарного предложения происходит повышение валютного курса, а при росте внутреннего спроса происходит понижение. В том случае, если курс какой либо валюты имеет тенденцию к понижению, то каждый пытается заблаговременно поменять ее на более выгодную и устойчивую валюту, но это только ухудшает и без того низкую позицию валюты.

На движение курса валют имеют огромное влияние компании, которые работают на экспорт и на импорт

А так же высказывания политических деятелей во время саммитов, пресс-конференций и др. Чаще всего все даты выступлений известны заблаговременно, а к ним готовы прогнозы. Но бывает, что на таких встречах происходит форс-мажор, что так же может привести к движению валютного курса.

Сколько бы не говорили о факторах, влияющих на курс валют, только единицы знают в действительности причину колебаний валюты на мировом рынке. Мы часто задаем себе вопрос что вызывает движение валютного курса? и пытаемся найти на него ответ. А ответ скрыт глубоко и далеко за пределами человеческого понимания.

Как всем известно, истина всегда скрывается от людей для того, чтоб не усугубить положение и не навести панику среди населения. Ведь, во время движения валютного курса, как правило страдает народ, а потом уже все государство в целом.